Kategorie
Druckgrafik-MultipleTechnik
StichArt von Kunstwerk
Multiple (17/50)Zertifikat ausgestellt durch
Le coin des arts, ParisSignatur
HandsigniertGröße ohne Rahmen
38,5 x 20,5 cm(15,16 x 8,07 in)
Größe mit Rahmen
48 x 38 cm(18,9 x 14,96 in)
Rechnung ausgestellt durch
Le coin des arts, ParisZustand
sehr guter ZustandWerksbeschreibung
André MASSON
(1896-1987)
Morgane parmi les Lys (1976)
Bieten Sie ein ähnliches Werk zum Verkauf an?
Gravure, 1976
Signée à la main par l'artiste et numérotée 17/50
48.00 cm. x 38.00 cm. | 18.9 in. x 14.96 in. (papier)
38.50 cm. x 20.50 cm. | 15.16 in. x 8.07 in. (image)
Eau-forte et pointe sèche
Dans une gravure en noir et blanc, inspirée du Surréalisme et de l’Expressionnisme abstrait, André Masson présente le personnage féerique du cycle arthurien. Les traits fins, continus et ondoyants, ainsi que les discrètes ombres hachurées révèlent la minutie du geste de l’artiste.
Certificat d'authenticité
LCD6456